Выгодное отопление для дома в 2021 году


Выгодное отопление для дома в 2021 году

Дом должен быть теплым - так считает подавляющее большинство владельцев частных домов, принимая во внимание холода, которые в средней полосе продолжаются большую часть года. Поэтому, одной из важнейших задач при обустройстве дома является выбор системы отопления. При этом далеко не всегда услуги по централизованному отоплению оказываются доступны и приемлемы для владельцев загородной недвижимости. Иногда случается, что стоимость услуг за пользование теплосетью слишком высока, нередки перебои в подаче тепла, а согласование подключения к центральным коммуникациям слишком долгий и хлопотный процесс, да и подвод коммуникаций встает в копеечку. Отличной альтернативой центральному отоплению становится автономная система, которая позволяет отапливать дом без подключения к центральным коммуникациям либо используется в качестве дополнительной опции для обогрева помещений в любой сезон. Зачастую автономное отопление оказывается не только более выгодным вариантом по цене и качеству по сравнению с центральным отоплением, но и единственной возможностью гарантированно обеспечить дом теплом.

Современные технологии предоставляют широкий выбор вариантов для организации обогрева частного дома. Выбирая систему отопления, владелец дома в первую очередь должен определиться с наиболее предпочтительным видом топлива, исходя из региона проживания, доступности вида топлива и своих личных предпочтений. Так, например, природный газ, являясь наиболее дешевым и удобным видом топлива, часто недоступен для некоторых регионов. В тоже время твердое топливо остается традиционно приемлемым для использования даже в самых современных жилищах.

Из известных видов топлива в бытовых целях наиболее часто используются следующие: газ (магистральный, сжиженный), жидкое топливо (в частности, дизельное), электричество, твердое топливо (в частности, дрова, брикеты, уголь, торф).

В соответствии с выбранным видом топлива подбирается котел отопления – основной элемент системы отопления. Котел обеспечивает производство тепла и его передачу к теплоносителю, теплоноситель, в свою очередь, распределяет тепло по дому через трубы и радиаторы отопления.

Ниже приведены характеристики наиболее распространенных бытовых котлов отопления.

Газовое отопление

Газовое отопление дома

Для отопления газом используется магистральный газопровод или автономная система газификации, основанная на применении сжиженного газа, как в баллонах, так и газгольдерах. Баллоны или газгольдеры представляют собой емкости для хранения сжиженного газа, которые пополняются топливом по мере его расходования. В зависимости от объема резервуара однократное его заполнение может обеспечить газом систему отопления на срок от одного месяца до нескольких лет.

Котлы для работы на газу просты в монтаже и эксплуатации и позволяют одновременно отапливать дом и обеспечивать его горячей водой. Газовые котлы имеют высокий кпд, компактные размеры, работают бесшумно.

Все казалось бы хорошо, легко и просто при использовании голубого топлива. Действительно, сам газ дешев, оборудование для газа удобно в эксплуатации. Однако, согласование подвода газа, а также работы по подключению коммуникаций, часто оказываются настолько хлопотным и дорогостоящим мероприятием, что владельцы загородной недвижимости вынуждены рассматривать альтернативные варианты отопления.

Котлы, работающие на жидком топливе

Отопление дома на житком топливе

Отопление дома дизельным топливом становится все более распространенным в настоящее время. Система отопления в данном случае похожа на использование газгольдера: емкость с дизелем размещается недалеко от котельного оборудования и по мере расхода топлива пополняется. Дизельные котлы имеют большой кпд, низкое потребление электроэнергии. Важная положительная характеристика многих таких котлов - это универсальность, т.е. возможность помимо дизеля использовать еще и газ.

К недостаткам дизельных котлов относится дороговизна топлива и необходимость установки дополнительного резервуара. Кроме того, монтаж дизельного котла отличается сложностью и поэтому требует привлечения дополнительных специалистов. Другие недостатки использования дизельного топлива – это высокий порог замерзания некоторых его видов, выделение сильного запаха и дыма при работе котла.

Твердотопливные котлы

Отопление дома на твердом топливе

Многие владельцы выбирают для отопления дома твердое топливо: дрова, торф, кокс, угль и другие виды твердых материалов. Популярность твердого топлива объясняется его доступностью, дешевизной, экологичностью.

Котлы для твердого топлива просты в установке и относительно недороги. Существенным недостатком таких котлов является хлопотность обслуживания процесса отопления, ведь для поддержания работы системы котел необходимо по нескольку раз в день наполнять топливом, а работа истопника, как известно, тяжелый труд, который не всем придется по душе.

Электрические котлы

Отопление дома электрический котел

С недавних пор электрические котлы стали очень популярны. Объясняется это в первую очередь невысокой стоимостью котла и его монтажа, удобством обслуживания, простотой в установке и абсолютной экологичностью. Недостатком использования электрических котлов выступает их высокая потребляемая мощность, которая при сбоях в распределении энергии может стать причиной отказов в работе систем отопления и электроснабжения, а то и поломки котельного оборудования. Среди недостатков электрических котлов также отмечают высокую стоимость используемой электроэнергии. Дороговизна электроэнергии на самом деле может сделать процесс отопления разорительным для владельца, если конечно для получения электричества не будет использованы альтернативные источники, например, солнечные батареи.

Монтаж отопительного оборудования

Монтаж отопления в частном доме

После выбора вида топлива важнейший вопрос, который встает перед владельцем загородного дома – подобрать качественное котельное оборудование и обеспечить его правильный монтаж. В первую очередь от качества монтажа будет зависеть дальнейшая работа системы отопления, и как следствие, комфорт проживания в доме. Для монтажа оборудования рекомендуется привлекать только квалифицированных специалистов, способных правильно смонтировать систему и отрегулировать ее работу.

Владельцы загородных домов, которые уже приобрели систему автономного отопления, считают ее более комфортной и экономной альтернативой магистральному отоплению. Если топливный котел выбран рационально, а оборудование смонтировано правильно, затраты на обустройство автономного отопления окупаются за несколько лет. Но самое главное в системе автономного отопления – это удобство для семьи, комфорт проживания и независимость от воли эксплуатирующих организаций: хозяин обогревает дом тогда, когда хочет, и самостоятельно регулирует уровень тепла в помещениях.

Подведем итог: Если вы хотите, чтобы ваша система отопления работала с минимальными затратами и максимально качественно, вам нужен грамотный инженер и монтажник - именно таких предоставляет наша компания "Мос-монтаж" - звоните +7 495 504-86-77 или оставьте заявку в шапке сайта и получите бесплатный замер. Еще наша компания выполнит услугу "замена батарей" в вашей квартире.

О компании

замена батарей

На сайте нашей организации можно ознакомиться с полной информацией по замене батарей отопления, а так же о других наших услугах. На нашем сайте размещена полная технология процесса переварки стояков отопления и установки радиаторов от начала и до конца. Так же на нашем сайте можно рассчитать полную стоимость монтажа отопительных радиаторов в квартире.

Компания МОС-МОНТАЖ работает на рынке сантехнических и сварочных услуг с 2004 года, за все это время мы накопили огромный объём опыта в выполнении сварочных и сантехнических работ и организовали большой штат мастеров. Наши монтажники готовы исполнить услугу качественно и в максимально сжатые сроки. Мы не просто фирма которая предоставляет услуги по замене батарей, Мы дружная и сплоченная команда настоящих специалистов которая любит свою работу, делает её качественно каждому обратившемуся к нам.

Если вы обратились к нам, то вам не придется:
1)Самому покупать радиаторы, трубы и краны
2)Договариватся с ЖЕКом
3) Выносить мусор после монтажа радиаторов
4) Проверять работоспособность системы
Мы сделаем это за Вас.

ССылки на наши социальные сети
замена батарей фэйсбук замена батарей инстаграм замена батарей вк замена батарей rss
Компания по замене батарей рядом

Пожалуйста, укажите Ваше Имя и телефон. Мы перезвоним в течении 3 мин.