Какую систему отопления выбрать?


Один из основных вопросов, возникающий во время строительства собственного дома - это выбор типа системы отопления. Каждый хозяин хочет подобрать оптимальный для себя вариант, при котором комфортные условия в доме были бы доступны по цене.

Существуют различные варианты систем отопления, они отличаются между собой конструкцией, принципом действия и теплоносителем. Самыми распространенными считаются водяное, воздушное и электрическое отопление. В преимуществах и недостатках каждого можно легко разобраться.

Теплоносителем для водяного обогрева является специально подготовленная вода или антифриз. Благодаря своим физическим особенностям легко нагреваются в теплообменнике котла и передают тепло через стенки радиатора в помещение, или через трубопроводы, если это система теплого пола. Такое отопление можно смонтировать или переделать в существующем доме. Если установить двухконтурный газовый котел, то без труда можно обеспечить себя не только теплом, но и горячей водой в течение года для бытовых потребностей.

За такой системой необходим постоянный контроль, важно не допустить замерзание воды в трубопроводах зимой, а в конце отопительного сезона может возникнуть необходимость слить воду из всей системы, чтобы избежать коррозии металлических трубопроводов или радиаторов. Нужно постоянно контролировать влажность воздуха, ведь радиаторы имеют свойство его пересушивать, решить эту проблему поможет установка теплых полов.

Стоимость материалов и монтажа водяной системы обойдется недешево, но зато обслуживать ее можно самостоятельно. Если дом не газифицирован, то лучше рассмотреть вариант монтажа твердотопливного котла, тогда предварительно нужно выделить место или построить навес для хранения дров.

Теплоносителем может быть нагретый воздух. Он поступает от газового или дизельного теплогенератора по системе воздуховодов непосредственно в помещение. Таким образом, можно дополнительно обеспечить теплым воздухом системы кондиционирования и вентиляции. Наружный воздух проходит очищение в фильтрах и насыщается влагой в увлажнителях. В системах воздушного отопления исключено замерзание и утечка теплоносителя.

Несмотря на множество достоинств, у таких систем есть существенные недостатки, которые останавливают многих хозяев от их установки в доме. Основным недостатком является то, что такой вид отопления нужно проектировать во время разработки строительной документации. На этом же этапе предусматривают расстановку мебели, чтобы правильно планировать размещение каналов и воздуховодов, которые будут раздавать нагретый воздух в разных точках помещения.

Теплый воздух не может прогреть очень толстые стены дома и существует вероятность выпадения конденсата на их поверхности, поэтому системы воздушного отопления в этих домах лучше не монтировать. Еще одним недостатком использования теплого воздуха в качестве теплоносителя - это высокая стоимость обслуживания этих систем и частая замена фильтров.

Системы электрического отопления предназначены для нагрева воздуха при помощи кабельного теплого пола, электрических конвекторов или радиаторов. Инфракрасные электрические обогреватели излучают рассеянное тепло и нагревают им окружающие предметы. Эти устройства не нуждаются в трубопроводах и воздуховодах, они мобильны и независимы от теплоносителя и друг от друга. Для включения отопительных электроприборов нужна лишь достаточная подключенная мощность.

Установка электрической системы отопления и стоимость отопительных приборов доступны, но счета за электроэнергию могут стать неприятным сюрпризом. Такой вид обогрева лучше использовать как альтернативный, так как электрическое отопление довольно дорогое и ненадежное в эксплуатации.

Подведем итог: Если вы хотите, чтобы ваша система отопления работала с минимальными затратами и максимально качественно, вам нужен грамотный инженер и монтажник - именно таких предоставляет наша компания "Мос-монтаж" - звоните +7 495 504-86-77 или оставьте заявку в шапке сайта и получите бесплатный замер.

О компании

замена батарей

На сайте нашей организации можно ознакомиться с полной информацией по замене батарей отопления, а так же о других наших услугах. На нашем сайте размещена полная технология процесса переварки стояков отопления и установки радиаторов от начала и до конца. Так же на нашем сайте можно рассчитать полную стоимость монтажа отопительных радиаторов в квартире.

Компания МОС-МОНТАЖ работает на рынке сантехнических и сварочных услуг с 2004 года, за все это время мы накопили огромный объём опыта в выполнении сварочных и сантехнических работ и организовали большой штат мастеров. Наши монтажники готовы исполнить услугу качественно и в максимально сжатые сроки. Мы не просто фирма которая предоставляет услуги по замене батарей, Мы дружная и сплоченная команда настоящих специалистов которая любит свою работу, делает её качественно каждому обратившемуся к нам.

Если вы обратились к нам, то вам не придется:
1)Самому покупать радиаторы, трубы и краны
2)Договариватся с ЖЕКом
3) Выносить мусор после монтажа радиаторов
4) Проверять работоспособность системы
Мы сделаем это за Вас.

ССылки на наши социальные сети
замена батарей фэйсбук замена батарей инстаграм замена батарей вк замена батарей rss
Компания по замене батарей рядом

Пожалуйста, укажите Ваше Имя и телефон. Мы перезвоним в течении 3 мин.